PREMIOS GOYA 2022

  • 1 de diciembre de 2021
PREMIOS GOYA 2022

Finalmente, tendremos la 36° Ceremonia de los Premios Goya, el día 12 de febrero en la ciudad de Valencia  ¡y con público!

 

Elsa Crausaz

Instagram: @nuitvreve

 

Los Premios GOYA se entregarán en el Palau de les Arts de la ciudad de Valencia, con la presentación de varios conductores, primeras figuras del mundo artístico.

En esta tan esperada edición, la número 36 optan al premio un total de 160 películas, estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021.

La producción “El buen patrón”, de Fernando León de Aranoa, ya ha hecho historia con 20 nominaciones.

El Goya de Honor será para nuestro distinguido y tan apreciado José Sacristán.

Estas son las nominaciones a los Goya 2022:

Mejor película

‘El buen patrón’ (Fernando León de Aranoa)

‘Libertad’ (Clara Roquet)

‘Madres paralelas’ (Pedro Almodóvar)

‘Maixabel’ (Iciar Bollain)

‘Mediterráneo’ (Marcel Barrena)

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa por ‘El buen patrón’

Manuel Martín Cuenca por ‘La hija

Pedro Almodóvar por ‘Madres paralelas’

Iciar Bollain por ‘Maixabel’

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez, por ‘Josefina’

Petra Martínez, por ‘La vida era eso’

Penélope Cruz, por ‘Madres paralelas’

Blanca Portillo, por ‘Maixabel’

Mejor actor protagonista

Javier Bardem, por ‘El buen patrón’

Javier Gutiérrez, por ‘La hija’

Luis Tosar, por ‘Maixabel’

Eduard Fernández, por ‘Mediterráneo’

Mejor actriz de reparto

Sonia Almarcha, por ‘El buen patrón’

Nora Navas, por ‘Libertad, de Clara Roquet’

Aitana Sánchez-Gijón, por ‘Madres paralelas’

Milena Smit, por ‘Madres paralelas’

Mejor actor de reparto

Celso Bugayo, por ‘El buen patrón’

Fernando Albizu, por ‘El buen patrón’

Manolo Solo, por ‘El buen patrón’

Urko Olazabal, por ‘Maixabel’

Mejor actriz revelación

Ángela Cervantes, por ‘Chavalas’

Almudena Amor, por ‘El buen patrón’

Nicolle García, por ‘Libertad, de Clara Roquet’

María Cerezuela, por ‘Maixabel’

Mejor actor revelación

Óscar de la Fuente, por ‘El buen patrón’

Tarick Rmilli, por ‘El buen patrón’

Chechu Salgado, por ‘Las leyes de la frontera’

Jorge Motos, por ‘Lucas’

Mejor dirección novel

‘Chavalas’

‘Josefina’

‘La vida era eso’

‘Libertad’

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa, por ‘El buen patrón’

Clara Roquet, por ‘Libertad’

‘Maixabel’

‘Tres’

Mejor guion adaptado

‘Ama’

‘El vientre del mar’

‘Las leyes de la frontera’

‘Pan de limón con semillas de amapola’

Mejor dirección de fotografía

‘El buen patrón’

‘Libertad, de Clara Roquet’

‘Madres paralelas’

‘Mediterráneo’

Mejor montaje

‘El buen patrón’

‘Josefina’

‘Maixabel’

Mejor música original

‘El buen patrón’

‘La abuela’

‘Maixabel’

‘Mediterráneo’

Mejor canción original

‘Burst Out’ (Álbum de posguerra)

‘Que me busquen por dentro’ (El cover)

‘Las leyes de la frontera’ (Las leyes de la frontera)

‘Te espera el mar’ (Mediterráneo)

Mejor sonido

‘El buen patrón’

‘Madres paralelas’

‘Maixabel’

‘Tres’

Mejor dirección artística

‘El buen patrón’

‘Las leyes de la frontera’

‘Madres paralelas’

‘Maixabel’

Mejor diseño de vestuario

‘El amor en su lugar’

‘El buen patrón’

‘Las leyes de la frontera’

‘Maixabel’

Mejor maquillaje y peluquería

‘El buen patrón’

‘Las leyes de la frontera’

‘Libertad’, de Enrique Urbizu

‘Maixabel’

Mejores efectos especiales

‘El buen patrón’

‘La abuela’

‘Mediterráneo’

‘Way Down’

Mejor dirección de producción

‘El amor en su lugar’

‘El buen patrón’

‘Maixabel’

‘Mediterráneo’

Mejor película documental

‘El retorno’

‘Héroes, silencio y rock and roll’

‘Quién lo impide’

‘Un blues para Teherán’

Mejor película de animación

‘Gora Automatikoa’

‘Mironins’

‘Salvar el árbol’

‘Valentina’

Mejor película iberoamericana

‘Canción sin nombre’

‘La cordillera de los sueños’

‘Las siamesas’

‘Los lobos’

Mejor película europea

‘Adiós, idiotas’

‘El hombre perfecto’

‘Otra ronda’

‘Una joven prometedora’

Mejor cortometraje de ficción

‘Farrucas’

‘Mindanao’

‘Tötem loba’

‘Votamos’

‘Yalla’

Mejor cortometraje documental

‘Dajla: cine y olvido’

‘Figurante’

‘Mama’

‘Ulisses’

Mejor cortometraje de animación

‘Nacer’

‘Proceso de selección’

‘The Monkey’

‘Umbrellas’

Goya de Honor

José Sacristán